提示
我们的招生老师将会在24小时之内与您联系,请您保持电话畅通和注意接听!
百舸争流起奋进,榜样引领争勇先—太原市行知宏实验中学校初中部2020-2021 学年第一学期期中
来源:行知宏实验学校时间:2020-12-08
表彰大会
岁月如歌,跳跃少年的步点;辛勤汗水,换来丰硕的成果。经过学校严谨有序的组织,经过初中部全体师生的共同努力,我们的学习氛围学习情况都越变越好,涌现出大批学习刻苦,成绩突出,进步较大的学生。为了激励上进,鼓舞斗志,我们欢聚一堂,隆重召开“太原市行知宏实验中学校初中部2020-2021 学年第一学期期中表彰大会”。
一、班级奖项
优秀班集体(初一年级)

优秀班级
总排名第一的班级:C2002班 
总排名第二的班级:C2001班
单科第一
初一年级单科排名第一的班级:
语文学科:C2002班    数学学科:C2002班 
英语学科:C2003班    历史学科:C2001班
政治学科:C2003班    生物学科:C2003班
地理学科:C2001班       
优秀班集体(初二年级)
总排名第一的班级:C1906班
总排名第二的班级:C1905班
总排名第三的班级:C1902班
初二年级单科排名第一的班级:
语文学科:C1906班      数学学科:C1905班 
英语学科:C1906班      历史学科:C1906班
政治学科:C1901班      物理学科:C1905班
化学学科:C1902班      生物学科:C1905班
地理学科:C1905班
优秀班集体(初三年级)
总排名第一的班级:C1803班
总排名第二的班级:C1805班
总排名第三的班级:C1806班
总排名第三的班级:C1806班
初三年级单科排名第一的班级:
语文学科:C1803班      数学学科:C1805班
英语学科:C1806班      政治学科:C1805班
历史学科:C1803班      物理学科:C1803班
化学学科:C1805班
二、个人奖项
先进个人(初一年级)
初一年级总分前十名
第一名:C2004班  刘彦志
第二名:C2003班  郝奕沣
第三名:C2001班  刘雅婷       
第四名:C2003班  管浩博
第五名:C2002班  郭锦旗       
第六名:C2003班  张泽琛
第七名:C2001班  张宇昊       
第八名:C2004班  李欣垚
第九名 : C2001班 刘嘉乐 第十名:C2001班  武昱林   
2、初一年级“进步之星”
C2001班:李帛蕊  王柯雅  师钰桐  刘梓洋
C2002班:韩予然  刘玉璟  马尔唯  张涵颖
C2003班:王小婕
C2004班:郑乐潇  郭凯文
先进个人(初二年级)
初二年级总分前十名
第一名:C1904班  曹思雅      
第二名:C1901班  赵博阳
第三名(并列):C1906班  田沛冉、C1905班  王胤杰
第五名:C1902班  任星宇      
第六名:C1902班  李妤祺     
第七名:C1906班  马诗轩     
第八名:C1903班  李孟轩     
第九名:C1906班  王雨宁      
第十名:C1901班  李雪芸
2、初二年级“进步之星”
初二年级“进步之星”:
C1901班:高颖慧  王毅  白雅斐  杨思雨
C1902班:李昊阳
C1903班:石媛婕  陈含子
C1904班:杨雅超  段骁竟
C1905班:薛轶东
C1906班:郝嘉盛  王佳利
03、先进个人      初三年级
初三年级总分前十名
第一名:C1804班  武凯泱     
第二名:C1801班  晋浩根
第三名:C1806班  杜淑茗    
第四名:C1805班  黄浩哲
第五名:C1804班  曹瑾韬     
第六名:C1806班  王盛宇
第七名:C1803班  郭佑娴     
第八名:C1803班  张天乐
第九名:C1803班  康琴雅     
第十名:C1803班  杨雅菲
2、初三年级“进步之星”
C1801班:宋晓意
C1802班:韩旭波  郎雪帆
C1803班:李建霖
C1804班:孙娜
C1805班:吕欣  冯雨欣  王磊  张晨妤
C1806班:胡烨
三、德育奖项
初一年级
初一年级各班优秀班干部
C2001班:刘雅婷  刘嘉乐    
C2002班:王雅恬  李嘉诚
C2003班:贺雨霏  翟培懿    
C2004班:安靓莉  刘   杰
初一年级各班德育明星
C2001班: 李钒威       C2002班: 陶子轩
C2003班: 张思听       C2004班: 李欣垚
初一年级德育优胜班级:C2003班
初二年级
初二年级各班优秀班干部
C1901班:赵博阳、杨湘儒    
C1902班:孙泽宇、米若溪
C1903班:张宇桐、周敬然    
C1904班:杨雅琪、田琦
C1905班:张郅颖、赵桐天    
C1906班:马诗轩、王雨宁
初二年级各班德育明星
C1901班:王梓莹      C1902班:张渤东
C1903班:李明阳      C1904班:史欣荣
C1905班:李晋         C1906班:郝江昆
德育优胜班级的是C1904班
初三年级
初三年级各班优秀班干部
C1801班:王晟羽、张雪飞    
C1802班:刘沛轩、于雅婷
C1803班:冀倬俊、于孜     
C1804班:曹瑾韬、武子鸢
C1805班:马韶涵、高泽一    
C1806班:田嘉康、张晓敏
初三年级各班德育明星
C1801班:睢熙渊             C1802班:王艺舒
C1803班:郭甲               C1804班:王宇彭
C1805班:黄浩哲             C1806班:杜淑茗
初三年级德育优胜班级的是C1801班
3、教师代表发言
优异成绩的取得,与秉承着对教育的虔诚、深耕于平凡的课堂,默默无闻、辛勤付出的老师密不可分。看着学生们斩获一个个奖项,不断前进,老师们也倍感欣慰,感慨万千。表彰大会邀请了教师代表薛飞老师、刘琳老师和赵艳艳老师与大家分享了自己教学上的经验。薛飞老师说到人生的道路是漫长的,但关键的就是那么几步。而中考绝对是其中的一步。因此,我想向初三年级的学生们说两点建议: (一)、脱胎换骨,改变自己。(二)、珍惜时间,马上行动。真诚的希望同学们在冲刺中考的道路上,能够积极进取,敢于创新,勇于探索,勇创佳绩,为父母争光,为母校争光,为祖国争光!
学生代表发言
他山之石,可以攻玉。榜样的力量是无穷的,行知宏学子不仅可以作为标杆,引领大家不断进取,还有一些宝贵的学习经验与学习心得值得大家借鉴。
成绩的背后是勤奋刻苦的精神、积极向上的态度和扎实有效的方法。为了发挥榜样引领作用,表彰大会邀请了本次考试中取得优异成绩的初一年纪王雅恬同学、初三年级黄浩哲同学和初二年级王雨宁同学为大家分享自己的学习经验。黄浩哲同学强调“奋斗”与“青春”并重,并以自身举例,他说自己是初二转到行知宏的,当时成绩差的一塌糊涂几近崩溃,但他一直不言放弃,在各科老师的鼓励与专心辅导下,有志者事竟成,成绩现在稳排在年级前十。并分享他的学习秘诀:(一)、在平时的学习里,尽量巩固自己的基础知识。(二)、专一,专一是学习吃力又想逆袭的学生的一大利器。无奋斗,不青春!罗马不是一天建成的,在这个阶段,我们需要努力,需要奋斗,从小做起,从微做起,从自己做起。我们不应只是像绿叶那样随风飘舞,而是应在繁星之中转出自己的一片天地。
初中部米部长发言
尊敬的老师们:
首先,初中部部长衷心地感谢大家在张文帅主任的智慧统领及李奇主任的有力护航下顺利地完成了本次任务。并从欣喜点、振奋点、自豪点三方面对本次期中考试进行总结,感谢各位老师的辛勤付出,相信举大家之力,一定可以攻坚克难。
随后结合《优秀是教出来的》这本书与大家进行分享,非常形象的将克拉克老师的教育方法引入到管理中来 ,分别从精心 、爱心 、用心等几个方面,深入浅出 ,给老师们上了一堂形象生动的教育公开课 。初中部部长告诉老师们:学生培养细节要指令化,一定要尊重他们的年龄特征,教师不能总站在自己的认知层判断处理学生事件 ,主观臆断他们什么能做,什么不能做,反而是要将要求或规则细化后进行不断地强化,刻意地训练,反复地演练。
最后,她勉励全体老师要像克拉克一样做一位有耐心,有理想,有教育自觉性的老师!
亲爱的同学们
初中部部长对同学们二个多月来的优秀表现给予了充分的肯定 ,并从“考试反省”、“榜样效率”、“精神力量”等几个方面对学生进行了教育,让学生更进一步端正态度,树立信心。她告诉同学们:没有常胜,只有常省,精神成就学业,态度决定一切。初中部部长讲话使同学们深受启发,必将对学生今后的学习生活、成长进步产生较大的影响。
我的誓词
1、我的誓词
我是一名行知宏人。我热爱祖国,热爱校园,感恩父母,尊敬师长,明礼成信,立德修身,自律、自强、我要树雄心,立壮志、勤学习。相信:我能行。
2、我的誓词
我是一名行知宏人,我要唤醒所有的潜能,凝聚全部的力量;用自信创造奇迹,用拼搏成就梦想。相信自己,永不言弃;学而不厌,习而不倦;自律自信,求实创新;团结拼搏,奋勇向前;披荆斩棘,创我辉煌!
3、我的誓词
我是一名行知宏人,我要唤醒所有的潜能,凝聚全部的力量;用自信创造奇迹,用拼搏成就梦想。明确目标、坚定方向;主动学习、决战课堂;勤学苦练,永不言弃;斗志昂扬、坚持不懈;奋战初三一年,书写胜利华章!
榜上有名者,已敢为人先。
不甘示弱者,正奋起直追。
养精蓄锐者,将倚势待发。
激流勇进者,方可扬帆远航。
海阔凭鱼跃,天高任鸟飞。
我们坚信,
每一位追求卓越的莘莘学子,
只要付出艰辛的努力,
都能立鲲鹏之志,扬青天之魄!
行知宏实验学校
太原排名前十的小学、初中、高中和独有的艺术升学,是孩子考上清央名校的有力保障!
 
招生热线 :400-007-9211
官方网址:www.xzhschool.com

相关推荐
262022-01
暖心关怀 浸润心田 || 校园过“小年”,心里同样...
岭头云似盖,岩下雪如尘。1月25日上午,校领导前往高中部各教...
查看更多
262022-01
教育部:2022年寒假中小学生和幼儿护眼要诀
“双减”后的第一个寒假即将来临,为了让孩子们过一个健康快乐的...
查看更多
222022-01
太原小升初需要的材料有哪些?升学的条件是什么?
对于本市户籍、学籍的小学毕业生,小升初所需要的证件:1.《居...
查看更多
202022-01
驻足回望 一路生花 || 行知宏初中部版画冬令营活...
一月的室外充满寒意,但我们的热情依旧不减,版画冬令营的学习氛...
查看更多